среда, 23 декабря 2009 г.

"Как вы лодку назовете..." или о названиях лотов на аукционе Aukro.ua

Вторая моя статья посвящается такому, казалось бы, простому вопросу, как название лота.
На официальном блоге уже была маленькая статья на эту тему:

http://aukro-ua.blogspot.com/2009/11/aukroua_24.html

Однако, мне кажется, что затронутая тема требует гораздо более широкого рассмотрения. Попробуем взглянуть на название Вашего лота с трех сторон: покупатель, поисковик и... администрация аукциона.

1. Покупатель
«Хочу купить африканского слона. А что, бывают еще и индийские? А других животных посмотреть можно?».
Представленная «модель» рассуждения характерная для большинства покупателей — люди ищут конкретный товар либо представляют какую-то группу товаров без особых предпочтений. Представьте себе на секундочку, желает ли человек просматривать тысячи лотов с «ультрамодными кофточками», «невероятными компьютерными мышками», «офигенными подарками! Загляни». Как правило, большинство пользователей имеют доступ в интернет с рабочих мест, поэтому долго возиться с поиском для них не только неинтересно, но и рискованно — где-то рядом ходит начальник.
Поэтому избавьте их от ненужных действий — ничто так не злит, как безрезультатные запросы.
Лучше, если Вы укажите группу товара, торговую марку и модель, а потом уже дадите дополнительную информацию.
Не забывайте и о системе поиска Aukro.ua — наиболее точные результаты дают запросы по поиску только в названиях. Включая поиск в описании лота, пользователь получает много дополнительных ненужных лотов, однако некоторые продавцы так составляют названия товаров, что только поиск в описании и дает возможность найти нужный товар.
В общем, конкретика и краткость — сестры не только талантов, но и удобного нахождения, а значит и успешных продаж.

Сравните эти два названия и решите для себя, какое из них имеет большие шансы в поиске:
1.«Супер подарок на новый год! Бизнес телефон!» (я действительно видел что-то похожее)
2.«Nokia E66. Отличный подарок на Новый год!»

2.Поисковая система (Google, Yandex...)

Большим преимуществом Aukro.ua перед другими торговыми площадками является хорошая индексация поисковыми системами. А это значит, что Ваш товар могут найти не только через интерфейс аукциона, но и через google или yandex.
Органический поиск — столь желанный для многих сайтов, доступен также и Вам, так почему бы не использовать его разумно?
Подумайте, что может искать покупатель в google и как он будет формировать запрос. Наверняка, как и было сказано ранее, это будет четкий запрос на конкретный товар либо товарную группу. Учитывайте это, когда формируете свои запросы.

Немного исключений:
В любом правиле есть исключения. Это касается и покупок. Известно, что многие покупки в больших супермаркетах являются импульсными и незапланированными. Благодаря правильному мерчандайзингу среднестатистический покупатель уносит на 30% больше товаров, чем он планировал приобрести, когда заходил в магазин. Аукро в данном случае также является огромным супермаркетом и Вы можете использовать некоторые принципы оффлайн-торговли и у нас.
В случае импульсных покупок как раз и будут срабатывать названия вроде «Супер подарок на Новый Год», «Невероятный гаджет...» и так далее (я думаю, каждый может назвать с десяток таких сходу). Но не забывайте, что на аукционе есть также и третья сторона — администрация, у которой есть свое отношение в подобным названиям.

3.Администрация

Администрация аукциона Aukro.ua всячески заинтересована в том, чтобы покупатели могли приобрести интересные товары по хорошим ценам, поэтому способствует продвижению интересных товаров. Основными инструментами, которые Вы можете увидеть и убедиться в их эффективности, являются добавление товаров в раздел «Рекомендуемые» на главную, а также добавление товаров в интерактивные баннеры-информеры.
С недавнего времени мы ужесточили правила оформления лотов на главном и одним из главных является правильное оформление названий лотов. Вы можете называть свои товары «Супер подарками!», «Невероятными сувенирами» и любыми другими замысловатыми формами, однако Вы снижаете их шанс попасть на главную страницу практически до нуля. Мы не заинтересованы в запутывании покупателей на Aukro.ua.
Почему еще важно давать однозначные и понятные названия? Посмотрите на картинку ниже.


Это так называемый баннер-информер, который размещается на сотнях партнерских сайтов по всему украинскому сегменту интернет, а также на некоторых крупных порталах вроде bigmir.net и I.ua в несколько измененном виде. Формируется он автоматически с отбором по определенным критериям, и нажатие на изображении с товаром ведет на конкретный лот.
Как видите, на таком баннере отображаются только 1-2 первых слова названия товара (на некоторых 3), поэтому в Ваших же интересах давать хорошие и однозначные названия — товары на таком информере видят тысячи человек в день.

Вот, собственно, три разных взгляда на название лота. Но сходятся они в одном — точности и однозначности. Попробуйте взглянуть на свои товары с каждой из них и Вы, возможно, заметите недостатки либо откроете новые возможности увеличения продаж.

С уважением,
Артем

1 комментарий:

  1. ЗДРАВСТВУЙТЕ АРТЁМ!
    буду вам очень признательна за помощь в моём деле. на аукро я зарегистрирована под ником vitorena. суть моего вопроса могу изложить вам в личном письме на им'ил. спасибо!
    vitorena@yandex.ua

    ОтветитьУдалить